19 Uhr

GesellschafT

FÜR MUSIKTHEATER

 

Türkenstraße 19, 9. Wien

2019 MEISTERSINGER AWARD NOMINEES

19 Uhr

GesellschafT

FÜR MUSIKTHEATER

 

Türkenstraße 19, 9. Wien

Vasily Valitov

Dirigent,  Novaya Opera Moscow (Ehrenmitglied, non-voting)

JURY

Prof. Franz Eugen Dostal

Dramaturg, Wiener Staatsoper

Assistent von Dirigent Karl Böhm

Dr. Helga Dostal

ehem. Direktorin, Kunsthistorisches Museum

Mag. Katharina E. Leitgeb-Cardini

Universitätsprofessorin (MDW)

Opensängerin

Marianna Prizzon

Opernsängerin

Elda Laro

Korrepetitorin

Deutsche Oper Berlin

Elisabeth Mahler

Opernsängerin

Jonathan Floril

Pianist

A W A R D   N O M I N E E S

2019 MEISTERSINGER AWARD

Karen VERMEIREN / Nominee

 

SOPRAN / BELGIEN

Um Mitternacht (aus Rückert-Lieder)

Gustav MAHLER

 

Dich, teure Halle, grüß 'ich wieder

Richard WAGNER / TANNHÄUSER (Elisabeth)

D'Amor sull'ali rosee

Giuseppe VERDI / IL TROVATORE (Leonora)

 

MENTOREN:

Tom Krause, Montserrat Caballé

DIPLOME: 

Royal Conservatory of Antwerp

OPERNAUFTRITTE:

Lviv Opera, Lyric Opera Studio Weimar, Opera Vlaanderen

Nicolai JANITZKY / Nominee

 

BARITON / USA

Ich bin der Welt abhanden gekommen (aus Rückert-Lieder)

Gustav MAHLER

 

Alzati! là tuo figlio ... Eri tu che macchiavi quell'anima

Giuseppe VERDI / UN BALLO IN MASCHERA (Renato)

«Я вас люблю» (Ya vas lyublyu)

Peter TSCHAIKOWSKI / PIQUE DAME (Fürst Jelezki)

 

MENTOREN:

Marilyn Horne, Sherrill Milnes

DIPLOME: 

Yale University Opera Program / Music Academy of the West

OPERNAUFTRITTE:

San Francisco Opera, Chicago Lyric Opera, Washington National Opera

Alex KIM / Gold Medal Winner

 

TENOR / SÜDKOREA

Das Trinklied vom Jammer der Erde (Das Lied von der Erde)

Gustav MAHLER

 

Morgenlich leuchtend im rosigen Schein

Richard WAGNER/ MEISTERSINGER VON NÜRNBERG (Walther von Stolzing)

«Куда, куда вы удалились» (Kuda, kuda vï udalilis)

Peter TSCHAIKOWSKI / EUGEN ONEGIN (Lensky)

 

MENTOREN:

Carolyn James, Siegfried Jerusalem

DIPLOME: 

Hochschule für Musik Nürnberg / Hochschule für Musik und Theater Hamburg

OPERNAUFTRITTE:

Korea National Opera, Staatstheater Nürnberg, Staatsoper Hamburg

Thomas MARKUS / Nominee

 

TENOR / ÖSTERREICH

Urlicht (Des knaben Wunderhorn)

Gustav MAHLER

 

Winterstürme wichen dem Wonnemond

Richard WAGNER/ DIE WALKÜRE (Siegmund)

Se quel guerriero io fossi ... Celeste Aida

Giuseppe VERDI / AIDA (Radamès)

 

MENTOREN:

Wolfgang Müller - Lorenz

DIPLOME 

Anton Bruckner Privatuniversität / Musikuniversitöt Wien (MDW)

OPERNAUFTRITTE:

Salzburger Festspiele, Wiener Volksoper, Seefestspiele Mörbisch, Wiener Staatsoper